Aviso sobre el Uso de cookies: Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia del lector y ofrecer contenidos de interés. Si continúa navegando entendemos que usted acepta nuestra política de cookies. Ver nuestra Política de Privacidad y Cookies
Óscar Lucas
Miércoles, 10 de mayo de 2017
INDEMNIZACIONES

RENTA 2016: ¿tributan las indemnizaciones por despido?

Enviar por email
Noticia clasificada en: Renta 2016

Indemnizaciones por despido improcedente y despido objetivo.

El estatuto de los trabajadores regula una serie de indemnizaciones en caso de despido, pero ¿se ha de tributar por dichas cantidades?

 

[Img #37273]

 

La ley establece que las indemnizaciones por despido o cese del trabajador están exentas de tributar. Esto se refleja en el artículo 7, apartado e de la Ley del IRPF, pero establece un límite de 180.000 euros. la cuantía que supere esta cifra sí que debe tributar. En cualquier caso, el trabajador está obligado a comunicar a la Agencia Tributaria el importe que ha recibido de la empresa.

 

[Img #37272]

 

No obstante, el beneficio de no tributar por la cantidad de la indemnización puede perderse. En el caso de que el trabajador vuelva a la empresa en menos de 3 años desde el despido, la cantidad deberá tributar en el IRPF.

 

Para mayor información es recomendable acudir a un economista.

 

[Img #37274]

 

Pagina 66 • Términos de usoPolítica de PrivacidadMapa del sitio
© 2017 • Todos los derechos reservados
Powered by FolioePress